29 марта 2024, пятница, 09:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Ливанов отрекся от авторства законопроекта о реформе РАН

Дмитрий Ливанов
Дмитрий Ливанов

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов заявил в эфире радиостанции «Русская служба новостей», что не является создателем скандально известного законопроекта о реформе государственных академий. 

Чиновник отметил, что он «не писатель законов», но и «даже за спиной не стоял». По его признаниям, он лишь несколько лет назад в газетных публикациях обсуждал документ и его концепцию. Кроме того, глава ведомства заявил, что у законопроекта нет конкретного составителя, так  как это плод коллективной деятельности целой рабочей группы.

В журнале «Эксперт» в 2009 году Ливанов опубликовал статью, в которой призвал превратить РАН в «клуб ученых». 

Кроме того, министр заявил, что считает себя противоположностью экс-министру обороны РФ Анатолию Сердюкову. Он отмечает, что в Министерстве обороны была создана полугосударственная-полукоммерческая организация. В РАН же, по его словам, все будет под полным контролем федерального агентства, что будет   гарантировать «стопроцентное целевое использование».

Ранее кабинет министров заслушал доклад Ливанова по реформе и одобрил этот документ. Уже 28 июня он был внесен на рассмотрении депутатам. Предположительно первое чтение законопроекта состоится 3 июля. Руководство РАН и коммунисты крайне неодобрительно отозвались о планируемых изменениях. Фракция КПРФ даже планирует инициировать вотум недоверия правительству. 

26 ведущих ученых России и мира, получатели мегагрантов, выразили свое критическое отношение к намеченной Правительством РФ реформе трех академий.  Кроме того, главный научный сотрудник МИАН, Виктор Васильев заявил, что не собирается становиться членом новой Академии наук. Его поддержали директор Лимнологического института Сибирского отделения РАН Михаил Грачев и профессор физического факультета МГУ Валерий Рубаков.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.