28 марта 2024, четверг, 14:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Июнь стал самым «неустойчивым» месяцем в рейтинге фонда «Петербургская политика»

Фонд «Петербургская политика» подготовил рейтинг социально-политической устойчивости за июнь 2013 года.

Как сообщается, в июне среднемесячный уровень социально-политической устойчивости составил 6,52 балла, тогда как самый высокий уровень был зафиксирован в январе - 6,67 балла.

Рейтинг фонда «Петербургская политика» публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех российских регионах. Уровень устойчивости определяется по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная.

Как сообщается, приближение к единому дню голосования 8 сентября привело к серьезному оживлению политической повестки дня. В выборных регионах это ярче всего проявилось в Москве, Ярославле и Смоленске. В частности, в Москве главе города Сергею Собянину удалось добиться разрешения на проведение досрочных выборов мэра.

В Ярославле обострение предвыборной борьбы привело к кульминации конфликта вокруг мэра Евгения Урлашова: нарастание напряженности вокруг его деятельности привело к вынесению вотума недоверия депутатами городского совета. В Смоленске разгорелся острый конфликт в связи с попыткой отстранения от должности сити-менеджера и последующим инициированием депутатами отставки главы города.

Президент фонда Михаил Виноградов отмечает, что помимо «предвыборных» регионов политическая борьба обострилась в «невыборных». Причинами этого стали возможность «спрятать» конфликтные решения на фоне «горячих» новостей из выборных территорий, а также стремлением элит оформить расстановку сил перед завершением весеннего политического сезона. Самыми заметными событиями стали здесь отставка предсдеателя горсовета Калининграда Александра Пятикова и обыски в кабинете председателя Мурманской областной думы Василия Шамбира.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.