29 марта 2024, пятница, 16:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Le Monde: все мейлы, смски и звонки на мобильник хранятся в подземном бункере Парижа

Ведущая французская газета Le Monde сообщила о том, что во Франции, как и в США, действует огромная электронная сеть по сбору данных.

Газета пишет, что Генеральное управление внешней безопасности (Direction Generale de la Securite Exterieure) систематически собирает информацию, анализируя электронные данные, передаваемые с помощью компьютеров и мобильных телефонов как в стране, так и за рубеж.

Все сообщения электронной почты, смс, телефонные звонки, сообщения в Facebook и твиттере — собираются и хранятся в трехэтажном подземном бункере в штаб-квартире DGSE в Париже. Издание уточняет, что хранятся там метаданные — то есть не содержание звонка или письма, а информация о том, когда звонок был сделан, кто был автором письма и т.п.

Обширный архив, по данным газеты, составляет десятки миллионов гигабайтов и доступен военной разведке, внутренней разведке, парижской полиции и некоторым другим шпионским учреждениям. 

Газета сравнивает описанную программу со скандальной американской программой PRISM с той разницей, что PRISM собирает данные с серверов фирм Силиконовой долины, а Франция перехватывает электронные данные по всему миру. PRISM, однако, может использоваться для сбора содержания, а не только метаданных.

Le Monde предполагает, что Франция потому так спокойно отреагировала на скандал в США, что собственная ее шпионская сеть спецслужб налажена не хуже.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.