29 марта 2024, пятница, 16:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Исследователи «ледотрясений» озадачены производимым ими уровнем шума

В последнее время много разговоров ведется о том, как антропогенные шумы воздействуют на морские экосистемы, но новое исследование показало, что и шумы естественного происхождения тоже могут являться потенциальными факторами влияния на жизнь морских обитателей. Так, раскол ледников и обрушение айсбергов производят колоссальное количество звуковой энергии, и даже обычный дрейф айсберга из Антарктики в более теплые воды поражает производимым обилием шума. Статья с результатами работы опубликована в журнале Oceanography.

Исследователи использовали множество гидрофонов, чтобы регистрировать звук, исходящий от айсберга в течение его жизненного цикла – от образования в море Уэдделла до окончательной гибели в открытом море. Целью проекта было измерить базовый уровень этих естественных шумов в океане, чтобы сравнить их затем с антропогенными.

«В течение часа мы зафиксировали звуковую энергию распадающегося айсберга, эквивалентную той, что производят несколько сотен супертанкеров за тот же период! – утверждает Роберт Дзиак (Robert Dziak), морской геолог из Университета штата Орегон (США), ведущий автор исследования. – Звук происходил не от того, что айсберг скреб по дну, а именно от его быстрого разрушения при таянии. Мы зовем это «ледотрясениями» (icequakes), потому что процесс и звук очень похожи на те, что вызываются землетрясениями».

Исследователи несколько месяцев следили за движениями айсберга по спутниковым фотографиям, но когда он раскололся, то потеряли его из виду. Тем не менее гидрофоны зафиксировали акустические сигналы, сопровождавшие этот раскол. Это были звуки короткой продолжительности, отличающиеся от тех, что вызывают сотрясения при шлифовке айсберга о морское дно на мелководье. Они были значительно громче.

«Подумайте, что произойдет, если налить теплой воды в стакан со льдом. Лед начнет разрушаться, и треск может быть довольно серьезным. Теперь примерьте все это на гигантский айсберг...»

«Не подумаешь, что дрейфующий айсберг производит такое огромное количество звуковой энергии без столкновения с чем-либо или царапания морского дна, – удивляется Дзиак, который изучает океанические звуки вот уже два десятка лет. – Но подумайте, что произойдет, если налить теплой воды в стакан со льдом. Лед начнет разрушаться, и треск может быть довольно серьезным. Теперь примерьте все это на гигантский айсберг, и вы начнете понимать, насколько значительна там звуковая энергия». Шум от разрушения айсберга в районе Антарктики часто регистрируется гидрофонами на экваторе, добавляет специалист.

Ученые только начинают изучать влияние антропогенных и естественных звуков на жизнь морских обитателей, и здесь сложно быть уверенным в чем-то на сто процентов. Очевидно, что наибольшему риску подвергаются те животные, которые используют звуки в повседневной жизнедеятельности – для питания, размножения, навигации.

«Разрушение ледников и таяние айсбергов – это естественные процессы, так что, разумеется, животные со временем адаптировались к таким шумам. Если атмосфера продолжит нагреваться и разрушение ледников усугубится, это может вызвать повышение шума в полярных регионах, – отмечает Дзиак. – Мы не знаем, какой эффект это может возыметь, но пытаемся определить уровень естественных шумов в разных частях Мирового океана, чтобы лучше оценить количество и влияние антропогенного шума».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.