29 марта 2024, пятница, 17:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Компьютерный интеллект сравним с интеллектом дошкольника

Гуманоидный робот ROBOY
Гуманоидный робот ROBOY
Artificial Intelligence Laboratory

Психологи и специалисты по информатике  из Иллинойского университета в Чикаго (University of Illinois at Chicago) провели тест IQ с одной из лучших систем искусственного интеллекта.

Система ConceptNet 4, разработанная в Массачусетском технологическом институте, была протестирована при помощи популярного в США теста Дэвида Векслера в варианте, предназначенном для детей от двух с половиной до семи лет (Wechsler Preschool and Primary Scale of Intelligence). В результате выяснилось, что IQ системы соответствует среднему показателю для четырехлетних детей.

Однако исследователи отмечают, что в отличие от настоящих детей, система ConceptNet показал очень разные результаты в различных частях теста. Текст Векслера для дошкольников состоит из 12 блоков заданий, оценивающих словарный запас, способность к логическому выводу, общие знания, визуальное воприятие и т.д.. ConceptNet блестяще справился с заданиями на словарный запас и тестом способности распознавать сходство. Куда хуже были результаты ответов на вопросы «почему?».

Профессор Роберт Слоун (Robert Sloan), руководитель исследования, замечает, что труднее всего научить компьютер делать вывод об описанной ситуации на основе того, что мы называем «здравым смыслом». Люди обычно недооценивают количество системно организованных фактов, на которые опирается в своей жизни даже ребенок. А при подготовке системы искусственного интеллекта все эти знания должны быть сформулированы в явном виде. Иначе компьютер безошибочно назовет температуру замерзания воды, но не сможет ответить, почему мороженое хранят в ящике со льдом.

Подробно о результатах тестирования исследовательская группа расскажет 17 июля на посвященной искусственному интеллекту конференции в городе Бельвью. Исследование поможет обратить внимание на проблемные точки в разработке систем искусственного интеллекта.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.