28 марта 2024, четверг, 12:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Верховный и Высший арбитражный суды объединят в пожарном порядке

В Госдуме ждут, что закон об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов будет принят в ускоренном режиме к концу ноября. Об этом рассказал «Известиям» член рабочей группы по подготовке документа, зампред комитета по конституционному законодательству Вадим Соловьев.
 
Владимир Путин, инциировавший закон, предложит поправку в Конституцию, где пока описаны три судебные инстанции (Конституционный, Верховный и Высший арбитражный суды).

В течение сентября, по прогнозам членов рабочей группы, его поддержат 2/3 региональных заксобраний, как того требует Основной закон, а также федеральные парламентарии.

После этого, утверждает Соловьев, надо будет внести поправки еще в 11 документов, включая Уголовно-процессуальный, Гражданский процессуальный кодексы, закон о присяжных и т.д. Также будет принят закон о едином суде. Эта процедура, включая подписание президентом, продлится в течение октября-ноября.

Единоросс Владимир Плигин заявил, что быстрая работа над документами не приведет к низкому качеству, для этого рабочая группа по подготовке законопроекта будет расширена с 7 до 15–20 человек.

Отметим, что объединение судов происходит на фоне борьбы за здания. Путин предложил перенести Верховный суд и Высший арбитражный суд в Санкт-Петербург и одобрил идею передачи Высшей школе экономики зданий Верховного и Высшего арбитражного судов (ВС и ВАС) после их переезда в Санкт-Петербург. Управление делами президента выступило против этой идеи, а ВШЭ просит передать ей здания не только в центре столицы, но и на Московском проспекте в Санкт-Петербурге.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.