Виктора Батурина посадили на 7 лет

Гагаринский суд приговорил бизнесмена Виктора Батурина к четырем с половиной годам колонии общего режима за мошенничество с векселями компании «Интеко», сообщает РИА Новости. С учетом назначенного ему ранее условного наказания Батурин должен будет провести в колонии 7 лет и выплатить штраф на сумму 700 тысяч рублей.

В ходе прений прокурор попросил приговорить Батурина к восьми годам в колонии общего режима и штрафу в размере 300 тысяч рублей. Таким образом, судья Гагаринского суда Москвы Оксана Шарова частично удовлетворила требования гособвинителя. Сам Батурин свою вину не признал и заявил о намерении обжаловать решение суда.

Батурин занимал пост вице-президента компании «Интеко». В начале 2006 года его младшая сестра Елена Батурина объявила, что ее брат более не работает в «Интеко» и не имеет права представлять компанию. Батурин был задержан в ноябре 2011 года при попытке продать заведомо поддельный вексель строительной компании на сумму 10,8 млн рублей. Позднее предпринимателю добавили еще один эпизод. На этот раз ему инкриминировали хищение на сумму 5,6 млрд рублей. 

Сам Батурин заявил, что его преследует из-за неприязненных отношений со стороны его младшей сестры Елены Батуриной и отставки мэра Москвы Юрия Лужкова, который является мужем Батуриной. 6 июня 2011 года Пресненский суд столицы приговорил Батурина к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года и штрафом в 300 тысяч рублей за мошенничество с недвижимостью. Еще одно дело по неуплате налогов на сумму более 23 млн рублей было закрыто за истечением срока давности.