28 марта 2024, четверг, 13:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Сенат отказал Пентагону в покупке российских Ми-17

Комитет Сената США по бюджетным ассигнованиям проголосовал за сокращение военных расходов, подразумевающее отказ от закупки российских вертолетов Ми-17 для Афганистана, пишет блог издания The Wall Street Journal.

Решением Сената под сокращение также попали и расходы в размере 416,8 млн долларов на покупку других летательных аппаратов для афганской армии.

Сенаторы руководствовались докладом правозащитной организация Human Rights First, в котором сообщалось об увеличении стоимости экспортируемых Ми-17, а также о том, что афганские пилоты и наземные техники не имеют достаточной квалификации для управления и обслуживания этих машин.

В июне 2011 года появилась информация, что Пентагон намерен купить у «Рособоронэкспорта» дополнительно 12 десантно-транспортных вертолетов Ми-17 (улучшенная версия Ми-8) для обучения афганских пилотов на сумму около 217,7 млн долларов. Два вертолета были нужны взамен разбившихся в Афганистане. Кроме того, Пентагон решил закупить дополнительно еще 10 машин советской конструкции, так как на них легче готовить афганских пилотов.

Соответствующее уведомление Пентагон подал в Конгресс США сенатору Джону Корину, который до этого призывал НАТО перестать закупать оружие у России, так как Москва продает боевые технологии Ирану и Сирии. Одновременно тогдашний госсекретарь США Хиллари Клинтон обвинила Россию в поставках боевых вертолетов Сирии. 

Ранее в 2011 году «Рособоронэкспорт» поставил Пентагону 21 вертолет Ми-17 на сумму 375,05 млн долларов. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.