29 марта 2024, пятница, 05:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 августа 2013, 06:19

Экс-главу БТА-банка Аблязова выследили частные израильские детективы

Экс-главу БТА-банка Мухтара Аблязова, разыскиваемого за финансовые махинации сразу несколькими странами и задержанного вчера в Канне, экстрадируют в Казахстан, гражданином которого он является. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Газета сообщает подробности спецоперации, которую провела финансовая полиция при поддержке вооруженных спецназовцев. У Аблязова были найдены несколько паспортов с чужими именами, поэтому полицейским потребовалось немало времени, чтобы убедиться в том, что это именно глава БТА-банка.

Знакомая Аблязова Ирина Петрушова, рассказала, что в момент визита полицейских господин Аблязов был дома с сестрой. Они, естественно, никакого сопротивления стражам порядка не оказали. "Так как на поимку Мухтара Кабуловича были брошены огромные силы и затрачены астрономические средства, это (задержание) должно было произойти", - сказала Петрушова. При этом она отметила, что глава МВД Франции уже проинформирован защитниками о том, что у Аблязова есть статус политического беженца.  

Как отмечается, Интерпол не стал просить власти РФ подтвердить международный розыск Аблязова с целью его экстрадиции. Возможно, это связано с тем, что МВД России стало его искать лишь в 2011 году, тогда как Казахстан объявил Аблязова в розыск за два года до этого.

В ближайшее время суд определит Аблязова в тюрьму под так называемый предэкстрадиционный арест. Французские адвокаты банкира, в свою очередь, готовы предложить суду за его освобождение крупный залог и поручительства. Они утверждают, что все проблемы Аблязова связаны с тем, что на родине, в Казахстане, он подвергался политическому преследованию как сторонник и главный спонсор местной оппозиции. При этом защитники обращают внимание на то, что политическую составляющую в деле их клиента уже признала Великобритания, предоставившая ему в 2011 году убежище.

Вычислили же беглого банкира не стражи порядка, а частные детективы из израильского агентства Gadot, нанятые властями Казахстана. По некоторым данным, частный сыск нашел Аблязова и во Франции, отследив его по звонкам, сделанным супруге (в Казахстане ее освободили под подписку) и ее адвокатам. 

В России Аблязова обвиняют в том, что в 2006 году он создал несколько подставных фирм, через которые организовал хищение средств БТА Банка. Мошенничества осуществлялись посредством выделения кредитов. В 2010 году Тверской суд Москвы санкционировал заочный арест Аблязова. После этого Москва и Астана безуспешно добиваются в Страсбургском суде его экстрадиции.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.