«Левада-центр»: большинство россиян любят Сноудена и согласны его приютить

Большинство россиян поддерживают действия бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена и предоставление ему убежища в России. Такие данные были получены в ходе опроса «Левада-центра», который был проведен 18–22 июля, то есть за полторы недели до решения российских властей удовлетворить просьбу Сноудена о временном убежище.

Как сообщают "Известия", 51% респондентов, принявших участие в социологическом исследовании, одобряют поведение экс-агента ЦРУ. Осуждают действия американца против собственного государства 18% россиян. И 32% не смогли определиться с оценкой.

За предоставление Сноудену убежища в России выступили 43% опрошенных. 28% сочли такое решение неоправданным и 28% не смогли дать определенный ответ на вопрос.
При этом, как выяснили социологи «Левада-центра», 53% наших соотечественников относятся к Соединенным Штатам хорошо или очень хорошо. Антипатию к этой стране испытывают 36% участников соцопроса. Еще больше жители России симпатизируют европейцам. Положительно к странам ЕС относятся 63%. Не доверяют Европе 24% респондентов.