Путин поддержал «СтопХам»

Президент России Владимир Путин поддержал движение «СтопХам» и выразил надежду, что его участники не будут уподобляться тем, с кем они ведут борьбу. Об этом Путин заявил в молодежном лагере «Селигер». Его слова цитирует «Интерфакс».

Активисты «СтопХам» показали Путину видеоролик о распространении движения по всему миру, в частности, в Китае, Италии, на Украине и в Белоруссии, продемонстрировали приложения для мобильного телефона «СтопХам. Безопасность» и «Вызвать СтопХам», которые заработают с сентября. Также они подарили президенту футболку с логотипом движения, выразив надежду, что он будет в ней рыбачить.

Движение «СтопХам» было образовано на базе провластной молодежной организации «Наши» для борьбы с нарушениями ПДД в 2010 году. Участники движения борются с нарушениями правил стоянки автомобилей, движения по тротуарам и выделенным полосам и другими. Ролики «СтопХам» пользуются большой популярностью на YouTube.

После скандалов с участием активистов «СтопХам» было возбуждено несколько уголовных дел, а некоторые чиновники лишились должностей. В 2012 году после публикации активистами движения видеозаписи был уволен заместитель полпреда Чечни при президенте России.