29 марта 2024, пятница, 12:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Индейский народ хума пытается вновь заговорить на своем языке

Фотография индейцев племени хума, сделанная в 1907 году
Фотография индейцев племени хума, сделанная в 1907 году

Индейцы хума (Houma) довольно многочисленны и относятся к так называемым «государственно признанным племенам» (state recognized tribe). Их насчитывается более семнадцати тысяч, живут они в штате Луизиана, в округах Сент-Мэри, Тербоун, Лафурш, Джефферсон, Плакеминз и Сен-Бернар. У многих хума есть выраженное национальное самосознание, но вот язык этого народа забыт.

Впервые народ хума познакомился с европейцами в 1682 году, когда французский путешественник Кавелье де Ла Саль встретил на восточном берегу Миссисиппи индейское племя, символом которого был местный вид речного рака. Территория нынешнего штата Луизиана стала французской колонией. Когда боевые действия Семилетней войны захлестнули и Новый Свет, племя хума было среди союзников французов. Среди индейцев в XVIII – XIX веках сложился пиджин на базе луизианской разновидности французского, а знание родного языка постепенно утрачивалось. В 1803 году Французская Луизиана была приобретена Соединенными Штатами. Тогда в эти места пришел английский язык. Язык хума, как считается, исчез к концу XIX века. Ныне большая часть народа хума говорит по-английски, а для примерно трех тысяч представителей старшего поколения основным языком остается луизианский французский.

Ныне большая часть народа хума говорит по-английски, а для примерно трех тысяч представителей старшего поколения основным языком остается луизианский французский.

В марте этого года молодая женщина Колин Бийо (Colleen Billiot) обнаружила аудиокассету с записью речи своей прабабушки. Колин услышала, как прабабушка пела на языке хума песню охотника на аллигаторов. Впечатление от звуков неизвестного языка было столь сильным, что Колин Бийо решила попытаться восстановить утраченный язык. Вместе с присоединившейся к ней Хали Дардар (Hali Dardar), еще одной представительницей народа хума, Колин основала Houma Language Revitalization Project. О деятельности двух женщин рассказал сайт Houmatoday.com, освещающий события современной жизни хума.

Язык хума относился к мусогской семье языков, распространенной на юго-востоке США. Сейчас есть шесть живых языков этой семьи: алабама, коасати, крик, микасуки, чикасо и чокто. Отдельные слова из этого языка индейцы-хума помнят до сих пор, например слово shaui «енот». В апреле 1907 года антрополог и лингвист Джон Рид Суонтон записал со слов пожилой индианки 75 слов и три фразы. Близость сохранившихся слов к языку чокто заставила ряд лингвистов предположить, что индейцы хума говорили на языке чокто или же на так называемом «мобильском жаргоне» – пиджине, который использовался как средство межнационального общения индейских народов, живущих вдоль побережья Мексиканского залива. Но в 2000 году в журнале International Journal of American Linguistics была опубликована статья, в которой известный специалист по языкам индейцев Северной Америки Сесил Браун и его соавтор Хизер  Харди проанализировали имеющиеся материалы и пришли к выводу, что хума был отдельным языком мусогской семьи, наиболее близким языкам чокто и чикасо.

В течение лета энтузиасты язык хума работали в детских лагерях, обучая детей основам языка. Также они создали сайт своего проекта, где можно послушать песни на языке хума. Помимо просветительской деятельности участники проекта активно разыскивают другие сохранившиеся материалы забытого пока языка.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.