Остановившему прокурора гаишнику грозит 4 года колонии

Следователи Ставрополья возбудили уголовное дело в отношении инспектора ДПС, который остановил для проверки машину прокурора. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета. Инспектор подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий).  Теперь ему грозит до четырех лет лишения свободы.

По данным следствия, 12 мая 2013 года подозреваемый сотрудник ГИБДД остановил автомобиль Lexus, за рулем которого находился 23-летний помощник прокурора Александровского района Евгений Миронов. Инсектор заподозрил, что Миронов пьян, и предложил ему пройти проверку на алкотестере, однако прокурор от медосвидетельствования отказался.

После проверки документов полицейский составил в отношении прокурорского работника протоколы об административных правонарушениях (об отстранении его от управления транспортным средством, направлении на медицинское освидетельствование и задержании его транспортного средства).

Однако в прокуратуре действия инспектора назвали незаконными. Там отметили, что по закону в отношении работника прокуратуры применяется особый порядок привлечения к административной ответственности и привлекать его может только прокурор Ставропольского края.