В деле об убийстве Адельгейма появились родовая травма, Гоа, Сатана и страшные маньяки

Убийцу священника Павла Адельгейма Сергея Пчелинцева ждет экспертиза на вменяемость и он имеет шансы быть признаным невменяемым. Бабка Пчелинцева Надежда Ковалева в интервью «Московскому комсомольцу» высказала сомнение в том, что он вообще доживет до суда.

В результате родовой травмы у Сергея был поврежден шейный позвонок. Он давил на артерию, по которой в результате плохо проходила кровь. Мальчика мучили головные боли, его постоянно водили по врачам, иногда носил корсет на шее. Недавно состояние Пчелинцева ухудшилось, и он собирался ложиться на операцию. Из-за вегето-сосудистой дистонии он не пил, не курил.

"Отец Сережи - авиатор. Он в «Аэрофлоте» инженером работал. Мама очень талантливая. Стихи хорошие писала, публиковалась в университетской газете. В Литобъединении состояла. Развелись они, когда Сереже 12 лет было. С тех пор про отца я и не слышала", сообщила бабка.

Сергей Пчелинцев рано стал жить отдельно. "Ко мне не так часто приходил. Все кино снимал (ранее сообщалось, что Пчелинцев окончил ВГИК, получил специальность кинооператора. - Полит.Ру). Но со мной про работу не говорил. Боялся, что я буду переживать. Про последний фильм, страшный, я тоже спрашивала. Да он разговор увел в сторону: про что снимаю, не буду говорить, а то ты волноваться будешь. Я в преступление Сережи не поверю, пока не закончится суд. Да еще и не известно, доживет ли он до суда".

Светлана Ковалева, мать Сергея Пчелинцева ранее рассказывала полиции, что толчком к преступлению мог стать документальный проект, посвященный маньякам-убийцам, над которым он в последнее время работал: "Сережа всегда снимал хорошее, доброе кино, но в этот раз он каялся, что снял злой фильм, даже говорил, что этот фильм у людей энергию отбирает!"

По ее словам, он поехал в Псковскую область и поселился в доме священника, потому что собирался вскоре венчаться со своей девушкой и таким образом хотел подготовиться к обряду, пишет LifeNews.

"В последний раз, когда я его видела, он схватил меня за грудки и начал кричать: "Мама! Как ты не понимаешь, что у меня как будто штырь в голове! Что мне больно!" Он мне все время говорил про Библию. Он мне страшные смс писал... Что хочет, например, забрать мою душу и что-то еще про причастия..."

Пчелинцев приехал из Москвы на 75-летие отца Павла и прожил у него три дня. Жена протоиерея Вера Адельгейм еще накануне убийства почуяла неладное, сообщил друг семьи священника Петр Гусев. "Она сказала: неприятность у нас. Приехал человек из Москвы, сын каких-то знакомых. На такси прикатил сюда, 16 тысяч заплатил. Зовут Сережа. Он не совсем адекватно себя ведет", - рассказал Гусев Псковскому агентству информации. По словам Веры Адельгейм, вскоре за Пчелинцевым приехал отец, чтобы забрать его домой. Но тот повел себя неадекватно - опустился на колени и попросил, чтобы тот не отправлял его в психбольницу.

Бывший однокурсник Пчелинцева Дмитрий Пищулин не замечал у него никаких психических отклонений ни во время учебы во ВГИКе, ни когда они работали вместе, но по рассказам знает, что многое могло измениться: "ходили слухи, что он съездил в Гоа и вернулся странным", рассказал он Газете.Ру.

Псковская лента новостей со ссылкой на очевидцев сообщала, что Пелинцев кричал, будто убить священника ему велел Сатана.

Сейчас Пчелинцев подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Напомним, что при задержании он нанес себе два удара ножом. Как только состояние его здоровья улучшится, им займутся следователи, потом подозреваемого планируют перевести в изолятор временного содержания.