На мэра Бердска завели четвертое дело

Главе Бердска Илье Потапову предъявили обвинения по четвертому уголовному делу в отношении него, сообщается на сайте новосибирского управления Следственного комитета РФ.

Потапову инкриминируют часть 2 статьи 285 УК «злоупотребление должностными полномочиями». По версии следствия, чиновник предоставлял земельные участки на территории города коммерческим организациям и физическим лицам по заниженной стоимости. Своими действиями мэр нанес ущерб казне города в размере свыше 1,8 млн рублей. Теперь ему грозит до семи лет колонии.

Ранее следственными органами весной 2013 года было возбуждено первое уголовное дело в отношении Потапова. Его обвинили в получении взятки от депутата Александра Илющенко. 1 мая суд постановил заключить главу города и его предполагаемого сообщника — его заместителя Владимира Мухамедова — под стражу.

Позднее в июне мэру города предъявили новые обвинения в мошенничестве. По версии следствия, Потапов предложил заключить госконтракт на услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства руководству местной фирмы взамен на то, что они уступят им права на задолженность компании местного управления ЖКХ на сумму в 14 млн рублей.

Кроме того, Потапова обвиняют также в вымогательстве двух миллионов рублей у жены экс-заместителя мэра Бердска.

Илья Потапов, представляющий партию КПРФ, был избран главой города в 2011 году.