29 марта 2024, пятница, 00:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Вынесен приговор по делу о мошенничестве в присутствии Митрофанова

Мещанский суд города Москвы приговорил к трем годам лишения свободы Рашида Саутиева по делу о взятке в размере 200 тысяч долларов, передает «Коммерсантъ». По этому делу также в качестве свидетеля проходит депутат Государственной Думы Алексей Митрофанов.

Суд признал вину Саутиева в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Ранее он заключил сделку со следствием и дал признательные показания. Его сообщник Александр Деревщиков предстанет перед судом уже в пятницу 9 августа.

Согласно материалам дела, Саутиев и Деревщиков предложили за 200 тысяч долларов бывшему соучредителю компании «Арктур-Строй» Вячеславу Жарову, который забирал половину уставного капитала при уходе из бизнеса, организовать решение арбитражного суда в пользу коммерсанта. После этого Жаров обратился в полицию и мошенников задержали при первой же передаче денег.

При переговорах между Саутиевым и Деревщиковым с Жаровым, происходившим с марта по май 2012 года, присутствовал депутат Митрофанов. По версии следствия, он не участвовал в самом обсуждении, а лишь прибыл на место для «придания веса» предложению Саутиева и Деревщикова. Полиция не стала задерживать народного избранника, сидящего за соседним столиком в гостинице «Ренессанс», так как он предъявил депутатское удостоверение.

Сам Митрофанов отрицает свою причастность к этому преступлению. Ранее Вячеслав Жаров обратился к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой привлечь депутата к уголовной ответственности.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.