Адрес: https://polit.ru/news/2013/08/08/oon_kaida/


08 августа 2013, 10:51

Эксперты ООН рассказали о слабых сторонах «Аль-Каиды»

Международная террористическая сеть «Аль-Каида» раздроблена, однако все еще представляет значительную угрозу. Об этом говорится в докладе экспертов ООН, сообщает Agence France-Presse.

В докладе, доставленном в Совет безопасности ООН группой экспертов, говорится, что новый лидер «Аль-Каиды», преемник Усамы бен Ладена Айман аль-Завахири так и не смог объединить различные подразделения группы, в том числе и восстановить основное руководство в Пакистане. Тем не менее, отмечается в документе, отдельные ячейки «Аль-Каиды» в разных странах все еще способны наносить опасные удары и для этого совершенствуют свою тактику и ищут новые цели.

В ООН отметили, что различные подразделения «Аль-Каиды» после смерти бен Ладена получили большую независимость от головной организации и сейчас их объединяет только общая идеология и приверженность терроризму.

7 августа в Йемене армия предотвратила попытку боевиков «Аль-Каиды» захватить нефтегазовое месторождение и крупный город. Накануне силы безопасности Йемена были приведены в состояние повышенной боеготовности в связи с возможной террористической атакой со стороны группировки «Аль-Каида на Аравийском полуострове».

С начала августа власти Франции, Великобритании и США из соображений безопасности отозвали сотрудников своих дипмиссий из Йемена и призвали своих граждан покинуть страну.  В Вашингтоне при этом отмечали, что повышенная угроза терактов будет сохраняться до конца августа.