В Пскове похоронили Павла Адельгейма

Похороны священника Павла Адельгейма, который был убит 5 августа, состоялись в четверг на Мироносинском кладбище Пскова, сообщает РИА Новости.

Проститься со священником пришли не только псковичи, но и жители других регионов России и зарубежья. Гроб с телом отца Павла доставили в храм в среду. Отпевание священника проходило под открытым небом, так как на небольшой территории у храма не смогли разместиться все желающие. Похоронили отца Павла у стен храма Святых жен-мироносиц, в котором он служил много лет.

75-летний jтец Павел был убит в собственном доме вечером 5 августа на улице Красногорской в Пскове. По данным следствия, предполагаемый убийца, москвич Сергей Пчелинцев ударил священника ножом в живот во время разговора на религиозную тему, после чего нанес два ножевых ранения самому себе. При задержании он завил, что свое преступление он совершил «по велению Сатаны».

27-летний Пчелинцев, страдающий душевным заболеванием, ранее несколько дней проживал в доме Адельгейма. Туда подозреваемого направили его родственники, считающие, что священник сможет излечить его недуг. В настоящее время Пчелинцев находится в тяжелом состоянии в больнице.

Отец Павел получил определенную известность благодаря его проповедям в интернете. Кроме того, в последние годы Адельгейм нередко выступал с критикой положения дел в РПЦ, а также стал одним из немногих священников, подписавших письмо патриарху Кириллу с призывом попросить власти о помиловании участниц Pussy Riot.