Единоросс Исаев хочет занять нелегалов из московской резервации озеленением

Статус нестационарных пунктов временного содержания нелегальных мигрантов, которые ожидают решения суда или депортации, планируется прописать в федеральном законе осенью, сообщил «Известиям» председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике единоросс Андрей Исаев.

Сейчас лагерь в Гольяново организован незаконно, на что уже пожаловались многие правозащитники. Исаев вместе с Ириной Яровой осенью пообещал прописать механизм отправки нелегалов на родину.

«Я считаю, что они должны иметь возможность самостоятельно заработать средства, находясь в нестационарном пункте, — сказал депутат. — При этом трудиться они должны только добровольно, потому что иначе будет нарушаться Конституция. Нужно продумать, какую работу можно им дать. Наверное, довольно трудно будет предоставить им возможность делать что-то внутри пункта, хотя и это возможно. Скорее всего, им стоит поручить благоустройство или озеленение территории. Возможно, их будет забирать специальный автобус и везти на место работы под охраной полиции и ФМС. Если мигрант решит убежать, его может ждать дополнительная ответственность или штраф».

В европейских странах в центрах временного содержания мигрантов могут быть открыты кружки для них, но работу им не поручают. Президент Федерации мигрантов России Маджумдер Мухаммад Амин назвал идею организовать работу задержанных мигрантов «издевательством».

Адвокат «Князев и партнеры» Руслан Конорев считает, что это не будет противоречить Конституции: «Нелегальные мигранты совершили правонарушение, и вполне логично, если они получат за это наказание в виде обязательных работ, депортация одного нелегала обходится государству в несколько десятков тысяч рублей, поэтому имело бы смысл заставить их отработать хотя бы часть этих денег».