Гольяновский ФМСник помог 600 мигрантам избежать проверки

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника Федеральной миграционной службы, который содействовал незаконному пребыванию в России мигрантов, сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Дело возбуждено в отношении начальника отделения проведения проверочных мероприятий отдела управления ФМС по Москве в Восточном административном округе Андрея Петрашова. Он подозревается в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, 7 июля этого года Петрашов и другие сотрудники ФМС проводили выездную внеплановую проверку мест скопления нелегалов. Во время служебных действий Петрашов вступил в сговор с Исмаилем Абтини и освободил от проверки около 600 человек, которые незаконно находились на территории страны.

В рамках этого дела следователи также намерены проверить деятельность заместителя начальника ОМВД по району Гольяново и заместителя руководителя полиции по оперативной работе ОМВД по району Измайлово.

Кампания против нелегальных мигрантов и их пособников началась в Москве после происшествия 27 июля, когда на Матвеевском рынке был избит полицейский. После этого в рамках операций по «декриминализации» были задержаны несколько тысяч человек. 

На данный момент в палаточном лагере для нелегальных мигрантов, который 1 августа был открыт в Гольяново при содействии МЧС, содержатся около тысячи нелегалов из Египта, Марокко, Сирии, Киргизии, Азербайджана и Вьетнама, задержанных в ходе полицейский спецопераций по «декриминализации» московских рынков и стройплощадок. В начале недели ФМС подготовила законопроект о создании в России 83 новых учреждений для содержания нелегалов и просит увеличить штат службы на 4,5 тысяч человек.