28 марта 2024, четверг, 23:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В России заработал единый номер экстренных служб «112»

Официальный сайт системы «112»
Официальный сайт системы «112»
скриншот

В России введен единый номер для всех экстренных оперативных служб — «112», сообщает РИА Новости

Единый телефон вызова экстренных служб заработает к концу года в девяти регионах России и во всех крупных городах, до этого времени повсеместно продолжат действовать привычные «01», «02», «03». Полноценная работа системы «112» будет налажена к 2017 году.

При поступлении звонка оператор выслушает обращение гражданина и самостоятельно решит, какую службу следует вызвать в каждом конкретном случае. Первое время система будет работать на четырех языках — русском, английском, французском и немецком. В дальнейшем возможности диспетчеров будут расширены, например, на Дальнем Востоке они будут отвечать на китайском.

До сих пор номер «112» работал только для мобильных телефонов. Кроме того, пилотные зоны больше года функционируют в Татарстане, Курской и Астраханской областях, а в 22 регионах проведено техническое проектирование.

Закон о создании номера «112» в феврале этого года подписал президент России Владимир Путин. Главой государства были внесены изменения в статьи федеральных законов «О защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и «О пожарной безопасности». 

Ранее, в декабре 2010 года, президент Дмитрий Медведев подписал указ о введении единого для всей страны номера экстренных служб. Предполагалось, что на его создание из бюджета будет выделено почти 23 млрд рублей. Предполагалось, что координировать действия по созданию, развитию и эксплуатации системы-«112» будет МЧС России, а за организацию взаимодействия с сетью связи общего пользования отвечать будет Минкомсвязи.

В 1998 году страны Европейского союза подписали телекоммуникационное соглашение, по которому единым номером экстренного вызова стал «112». В США также действует единый экстренный номер — «911».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.