Избиркомы отлавливают единороссов, бегущих из «Единой России»

Итоги регистрации кандидатов зафиксировали переток членов партий в новые, причем больше всего бегут из "Единой России", сообщает "Коммерсантъ".

В Калмыкии список "Гражданской платформы" возглавляет бывший единоросс Игорь Кичиков, экс-спикер калмыцкого парламента в пору руководства республикой Кирсана Илюмжинова.

Сторонники Илюмжинова из числа единороссов перешли в лояльные ему в регионе партии – "Справедливую Россию", ЛДПР, "Патриоты России", "Гражданскую платформу" и "Правое дело". В Иркутской области в списке "Гражданской платформы" – экс-секретарь отделения "Единой России" Александр Битаров и бывший справоросс Владимир Матиенко. В Бурятии бывший мэр Улан-Удэ и единоросс Геннадий Айдаев также возглавил список "Гражданской платформы".

К партии "Родина" в Архангельской области присоединился депутат областного собрания от "Единой России" Александр Шашурин. "Родину" укрепили и справороссы, но, по подсчетам газеты, больше всего беглецов именно из "Единой России".

Избирком Башкирии обнаружил 19 перебежчиков в списках, большинство из них — члены "Единой России". Избирком Якутии снял с регистрации 21 единоросса, которые пошли на выборы от других партий.

В "Единой России" заявляют, что массового исхода из партии не фиксируют. «Люди перетекают, как вода – из пустого в порожнее. Налицо резкая утрата интереса к системным партиям. В этих условиях устоявшийся союз бюрократии и бизнеса ищет возможности для продвижения своих кандидатов в регионах», прокомментировал ситуацию политолог Дмитрий Орешкин.