В Тюмени задержали более 800 нелегальных мигрантов

В ходе рейдов по «профилактике этнической преступности» в Тюмени полиция задержала более 800 нелегальных мигрантов за выходные дни, сообщает сайт областного УМВД

Проверка затронула два крупных рынка, два строящихся объекта и территории Голышмановского и Упоровского районов области. Все задержанные были доставлены в отделы, где полицейские взяли у них отпечатки пальцев, засняли на видеокамеру и проверили по криминалистическим информационным базам на причастность к совершению преступлений.

В результате более 180 материалов переданы в УФМС для решения о привлечении руководителей рынков и строящихся объектов к административной ответственности. Всего полиция составила более 60 административных протоколов по ст. 18.8 КоАП РФ «нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания в РФ». 

Кроме того, в ходе проверок на рынках Тюмени полиция изъяла крупную партию контрафактной одежды с лейблами мировых спортивных брендов: 170 пар обуви различного вида, 285 спортивных костюмов. Полиция оценила ущерб в 100 тысяч рублей. Если исследование подтвердит факт подделки, весть товар будет изъят и утилизирован, а на предпринимателей будет заведено административное производство по ч. 1 ст. 7.12 КоАП «нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав», и наложен административный штраф.

Масштабные проверки на рынках по выявлению нелегалов начались после того, как 27 июля на Матвеевском рынке в Москве старший лейтенант полиции Антон Кудряшов получил тяжелую травму головы. Полиция проводила операцию по задержанию предполагаемого педофила — 25-летнего Магомеда Магомедова. В ходе операции на Кудряшова напали родственники Магомедова — сестра Магомедова Халимат Расулова и ее муж, торговец арбузами из Дагестана Магомед Расулов. Супруги были задержаны и арестованы до 27 сентября.