Гей-активист Алексеев допрошен по «делу Мизулиной»

Активист ЛГБТ-движения Николай Алексеев был допрошен в Следственном комитете по делу об оскорблении депутата Госдумы Елены Мизулиной, передает «Интерфакс».

На данный момент Алексеев проходит по делу в качестве свидетеля. Активист рассказал, что с него взяли подписку о неразглашении, однако он сообщил, что следственные органы в настоящее время пытаются установить авторство того или иного сообщения в социальных сетях и в СМИ.

Ранее по этому делу уже были допрошены телеведущая Ксения Собчак и известная журналистка Ольга Бакушинская. В ближайшее время сотрудниками СК также будут проведены следственные мероприятия с участием корреспондентки «Новой газеты» Елены Костюченко и сотрудников агентства «Росбалт».

Ранее в конце июля 2013 года по заявлению депутатов Госдумы Елены Мизулиной и Ольги Баталиной Следственный комитет возбудил уголовные дела по статьям «клевета» и «оскорбление представителя власти». 

Елена Мизулина является одним из наиболее ярых сторонников законопроекта о недопустимости пропаганды гомосексуализма. В ответ на ее деятельность, Николай Алексеев в июне 2013 года обратился в правоохранительные органы с просьбой привлечь Мизулину к уголовной ответственности за разжигание ненависти к поборникам однополых отношений.