29 марта 2024, пятница, 01:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

У московских голубей обнаружили вирус Ньюкасла

Мертвые голуби
Мертвые голуби

В Россельхознадзоре установили причину массовой гибели голубей в Москве, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на источник в надзорном ведомстве.

В ходе проверки Россельхознадзора выяснилось, что большинство умерших птиц были инфицированы болезнью Ньюкасла и сальмонеллезом. Предположительно, вспышка эпидемии среди голубей связана с сильной жарой этим летом.

Помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко отметил, что этот вирус также может передаваться человеку. «Инфекцией Ньюкасла больной голубь может заразить и человека через слизистую оболочку глаза. Правда, для человека она не так опасна, как для птицы, протекает в виде простуды, конъюнктивита с отеком околоушных лимфатических узлов в течение одной недели. Подвержены могут быть главным образом работники птичьих хозяйств и сотрудники лабораторий», — пояснил чиновник.

Для избежания заражения москвичам рекомендовано не прикасаться к больным птицами тщательно мыть руки в случае нежелательного контакта. Больного голубя можно опознать по взъерошенным перьям и истощенному виду. Такие птицы страдают нарушением координации движения, проблемами со зрением и неспособностью летать.

Ранее главный санитарный врач России Геннадий Онищенко порекомендовал жителям столицы не трогать трупы птиц и провести дезинфекцию лоджии в случае попадания туда мертвого голубя.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.