Петроглифам в северной Неваде как минимум десять тысяч лет

Новые методы исследования помогли установить, что петроглифы на валунах в северной Неваде были нанесены как минимум 10500 лет назад. Об этом сообщается в статье, опубликованной в Journal of Archaeological Science.

Петроглифы с высохшего в 1930-е годы озера Уиннемукка (Winnemucca) известны уже давно. Они представляют собой абстрактные изображения в виде линий, цепочек и точек. Группа ученых получила разрешение на исследование петроглифов от индейского народа пайютов, который владеет этой землей.

Исследователи во главе с Ларри Бенсоном (Larry Benson) из Музея естественной истории университета Колорадо (Museum of Natural History, University of Colorado) в первую очередь изучили колебания уровня воды в водоеме, который когда-то объединял озеро Уиннемукка и ныне существующее озеро Пирамида. Максимальная высота этого водоема была 3960 футов (1207 метров) над уровнем моря (ныне ложе озера Уиннемукка лежит на высоте 3770 футов, то есть 1100 метров).

Ученым удалось выяснить, что камни, покрытые петроглифами, подвергались воздействую воздуха в течение двух периодов. Первый из них начался 14800 и закончился 13200 лет назад, второй приходился между отметками 11300 и 10500 лет назад. В другое время камни были скрыты водами озера. Таким образом 10500 лет назад – это минимальный возможный возраст петроглифов, хотя Лари Бенсон и его коллеги не исключают, что изображение были нанесены и ранее, в первый период понижения уровня воды.

Интересно, что второй временной интервал примерно соответствует известной археологической находке – так называемой Мумии Пещеры ДухаSpirit Cave mummy»). Она была обнаружена в 1940 году в Пещере Духа (Spirit Cave), в 21 километре от города Фаллон в штате Невада, археологами Сиднеем и Джорджией Уилер (Sydney and Georgia Wheeler).