На карте Подмосковья появится 10 новых городов

В результате слияния небольших населенных пунктов, расположенных рядом, в Московской области в ближайшее время могут появиться около десяти новых городов. Об этом сообщил председатель правительства Московской области Герман Елянюшкин в своем интервью газете «Известия».

Первая подобная агломерация может стать 114-ым существующим городом в Подмосковье уже в сентябре 2013 года. Елянюшкин не назвал конкретный район, где будет создана новая административная единица, однако, по его словам, власти Московской области уже сейчас решают вопрос, где будет расположен центр нового города.

Елянюшкин отметил, что всего в регионе есть около ста населенных пунктов, которые в перспективе будут объединены в города. В каждом частном случае правительство Подмосковья обещает «обязательно учитывать мнение самих жителей населенных пунктов».

«Это сложная процедура (создание новых городов на базе более мелких поселений), вершиной которой является проведение референдумов и обличение решений в соответствующие законы Московской области». Он отметил, что работа по этой реформе начнется с октября 2013 года. В ее рамках пройдет также оптимизация чиновничьего аппарата», — подчеркнул глава Управления внутренней политики Московской области Андрей Ильницкий.