ВС отказал борцу с инопланетянами в регистрации на выборах мэра Москвы

Верховный суд (ВС) 16 августа отказался удовлетворить апелляционную жалобу незарегистрированного кандидата в мэры Москвы от партии «Воля» Светланы Пеуновой, сообщает РАПСИ.

Ранее Мосгорсуд отказался восстановить Пеунову в качестве кандидата, так как она представила в Мосгоризбирком только восемь подписей муниципальных депутатов. Пеунова подала документы в Московскую городскую избирательную комиссию для участия в прямых досрочных выборах мэра Москвы 14 июня от партии «Воля».

Для того чтобы стать зарегистрированным кандидатом в мэры Москвы, каждый из претендентов должен предоставить в Мосгоризбирком подписи не менее 110, но и не более 115 муниципальных депутатов.

В 2012 году Пеунова баллотировалась в президенты России, однако тогда ЦИК также отказал ей в регистрации, поскольку она не смогла собрать нужного количества подписей в свою поддержку. Пеунова получила известность после того, как заявила о том, что в 2012 году на Землю должны прилететь рептилии с планеты Нибиру.

Прямые досрочные выборы мэра Москвы состоятся 8 сентября 2013 года. На данный момент кандидатами зарегистрированы самовыдвиженец, врио мэра столицы Сергей Собянин, депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев, председатель «Справедливой России» Николай Левичев, зампредседателя ЦК КПРФ Иван Мельников, председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин, кандидат от РПР-ПАРНАС Алексей Навальный.