ФСБ определила тюремные сроки для попустительствующих хакерам сисадминов

В разработанном ФСБ законопроекте "О безопасности критической информационной инфраструктуры РФ" и поправках в Уголовный кодекс, предусмотрено наказание не только для хакеров, покусившихся на важные серверы, но и для сисадминов и их руководители, допустивших

Напомним, что, разработав по поручению президента Владимира Путина законопроект об обеспечении информационной безопасности РФ, в ФСБ решили внести изменения и в две основные хакерские статьи

Как пишет "Российская газета", работники организаций, допустившие, что в важные для страны базы данных может вламываться посторонний, будут сажаться на срок до семи лет. Хакеров предлагается сажать на срок до десяти лет.

Расследовать дела против хакеров и небрежных сисадминов будет ФСБ. Как уже сообщалось, ФСБ отберет у следователей МВД расследование не только хакерских атак на правительственные ресурсы, но и подавляющего большинства уголовных дел в отношении хакеров. 

Для выявления кибератак и ликвидации их последствий будут установлены специальные технические средства. Степень защиты объекта зависит от нескольких критериев, указанных в законопроекте. Учитываться будут, например, важность для обороноспособности страны, экономическая или политическая значимость, социальные или управленческие функции.