29 марта 2024, пятница, 13:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Мосгорсуд защитил от скачивания «Игру престолов»

Мосгорсуд удовлетворил требования ООО «А сериал», которое обратилось за защитой своих прав на сериалы «Игры престолов», «Подпольная империя», «Банши» и другие. Предприниматели заявили о незаконном размещении сериалов в интернете и просили суд о принятии предварительных обеспечительных мер, предусмотренных вступившим недавно в силу «антипиратским законом», сообщает РБК.

В решении суда подчеркивается, что «А сериал» представил документы, подтверждающие исключительные права на телесериал, в связи с чем Мосгорсуд обязал Роскомнадзор «прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование фильмов на сайте». Какой именно сайт имеется в виду, не раскрывается.

Аналогичное решение было вынесено Мосгорсудом ранее по сериалам «Интерны» и «Универ. Новая общага», размещенным на одном из торрент-трекеров, а также по жалобе ЗАО «Всемирные русские студии» (сериалы «Вербное воскресенье», «Ласточкино гнездо» и «Самара») и ООО «НТВ-Профит» («Две луны, три солнца», «Русский бунт» и «День рождения Буржуя»).

В соответствии с «антипиратским законом» при получении предписания от Роскомнадзора хостинг-провайдер в течение суток должен сообщить владельцам ресурса о необходимости удалить нелегальный контент, а те в течение следующих суток должны удалить информацию, в противном случае доступ к их данным провайдер должен заблокировать.

Если ни провайдер, ни владелец ресурса не примут указанных мер, сведения об этом должны быть направлены операторам связи с целью блокировки всего сайта.

Между тем, размещенная на сайте «Российская общественная инициатива» петиция за отмену закона о блокировании интернет-ресурсов собрала более 100 000 подписей. Этого достаточно для рассмотрения инициативы в правительстве. Петиция будет рассмотрена в начале сентября.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.