Адрес: https://polit.ru/news/2013/08/21/yaroshuk/


21 августа 2013, 04:25

Мэр Калининграда два года скрывал виллу жены в Канне

Мэр Калининграда, член «Единой России» Александр Ярошук на протяжении двух лет скрывал, что у его жены есть вилла в Канне, сообщает «Коммерсантъ».

По данным газеты, Жанна Ярошук приобрела дом с участком во Франции за 1,45 млн евро еще в 2010 году, однако зарубежная недвижимость появилась в декларации чиновника только за 2012 год. Согласно ей, вилла (160 кв. м) с участком (1000 кв. м), бассейном и двумя машино-местами находится у Ярошук в «безвозмездном бессрочном пользовании». 

Для покупки недвижимости жена мэра учредила в Канне некоммерческую организацию Societe Civile Immobiliere (SCI) Montfleury с капиталом €100. Ее доля в организации составляет 95%, доля тещи мэра Нины Бобрик — 5%, а SCI Montfleury и есть владелец виллы.   

Александр Ярошук подтвердил, что SCI Montfleury была создана в 2010 году. Отсутствие виллы в декларации за 2010 и 2011 годы он объяснил тем, что дом якобы был оформлен в собственность только в прошлом году.

«В 2010 году появилось намерение приобрести виллу, но сделка официально была завершена в 2012 году, тогда же моя жена вступила в права собственности», — объяснил единоросс. Однако, как отмечает газета, ссылаясь на договор купли-продажи, SCI Montfleury приобрело недвижимость в марте 2010 года и именно с этого дня вступило в права собственности.

Эксперты указывают на лазейку в законе: юридически виллой владела фирма, а не лично супруга мэра, так что супруги могли не декларировать недвижимость, а прокуратура может закрыть на это глаза, хотя по-хорошему Ярошук все равно должна была указать дом в декларации, если она им пользовалась.  

В декларации за 2011 год, которую Ярошук подавал как кандидат в мэры, не было отражено ни то, что его жена владеет долей в иностранной НКО, ни то, что ей принадлежит дом во Франции, хотя по закону он был обязан это указать. Глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов считает, что это нарушение избирательного законодательства со стороны мэра, поэтому, если удастся доказать, что Ярошук скрыл недвижимость, выборы 14 октября могут быть признаны недействительными.