Адрес: https://polit.ru/news/2013/08/26/mugabe/


26 августа 2013, 04:20

Президент Зимбабве пригрозил США ответными мерами за санкции

Президент Зимбабве Роберт Мугабе пригрозил США и Великобритании принять ответные меры, если эти эти страны продолжат оказывать давление на его правительство в виде экономических санкций, и которые он назвал «преследованием», сообщает Reutres.

Роберт Мугабе напомнил, что власти Зимбабве никогда не мешали развиваться западным компаниям, работающим в стране, не накладывали на них санкций и не вводили мер контроля. Однако сейчас пришло время действовать «зуб за зуб». «Они не должны продолжать нас беспокоить», — заявил лидер страны.

Британские компании, в настоящее время имеющие филиалы в Зимбабве, включают банковские группы Standard Chartered Plc и Barclays Plc. В настоящее время в отношении них действует политика национализации, согласно которой контрольный пакет акций должен принадлежать чернокожему населению Зимбабве.

31 июля 89-летний Роберт Мугабе в седьмой раз был переизбран на пост президента Зимбабве. Независимые наблюдатели заявляли о масштабных фальсификациях на выборах. Правление Мугабе, который формально занимает пост президента страны с 1987 года, отмечено многочисленными нарушениями прав человека, включая этнические чистки. В 2002 году страны Евросоюза и США ввели в отношении Зимбабве экономические санкции, после которых страна погрузилась в состоянии глубокого кризиса.