29 марта 2024, пятница, 02:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Найден старший брат Солнца

Жизненный цикл звезды HIP 102152 от рождения до превращения в красного гиганта
Жизненный цикл звезды HIP 102152 от рождения до превращения в красного гиганта
ESO/M. Kornmesser

Международная группа астрономов рассказала о наблюдениях за звездой-близнецом Солнца. Звезду HIP 102152 в созвездии Козерога изучали при помощи системы VLT (Very Large Telescope) из четырех оптических телескопов, находящейся в Чили. Результаты исследований опубликованы в The Astrophysical Journal.

Звезды, близкие к Солнцу по своим характеристикам, так называемые «солнечные близнецы», давно привлекают внимание ученых. С их помощью можно уточнить гипотезы о состоянии Солнца в прошлом или увидеть, каким оно станет через миллионы лет. Если людей-близнецов, один из которых, совершив путешествие с околосветовой скоростью, остался молодым, а другой состарился на Земле, мы можем встретить только в фантастических романах, то близнецов Солнца разного возраста можно найти на звездном небе.

Звезда HIP 102152 – «старший близнец» Солнца, ее возраст 8,2 миллиарда лет, тогда как Солнцу 4,6 миллиардов. Другая звезда, за которой также наблюдали астрономы, 18 Скорпиона – «младший близнец», ее возраст всего 2,9 миллиарда лет.

Среди результатов, которые успели получить ученые, интересны наблюдение над содержанием лития в этих звездах. Уже довольно давно астрономы отметили, что в Солнце содержится меньше лития, чем в среднем в звездах. Возникла даже гипотеза, согласно которой низкое содержание лития в звезде вызывается наличием у нее планетной системы. В этом случае слои звезды, в которых содержится много лития, опускаются ближе к ее центру, где в ходе ядерных реакций литий превращается в гелий.

Перед наблюдателями стояла задача выяснить, является ли малое содержание лития в Солнце аномалией для звезд его типа или это характерное для них явление. Оказалось, что «солнечные близнецы», которые младше Солнца, содержат больше лития, а вот звезде HIP 102152 лития еще меньше, чем в Солнце. Поэтому можно предположить, что постепенная потеря лития действительно характерна для звезд, подобных Солнцу.

Что касается наличия планетной системы, то ученые предполагают, что весьма вероятно она есть и у звезды HIP 102152. Для обеих звезд характерен дефицит ряда химических элементов, которых много в веществе планет и метеоритов. Возможно, что такая картина возникает при образовании планетной системы, когда эти элементы задерживаются в твердых планетах и не опускаются в центр, где находится звезда.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.