28 марта 2024, четверг, 16:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Кремлевские социологи отдали Навальному второе место в Москве

Алексей Навальный
Алексей Навальный

За неделю до выборов в Кремле решили сравнить максимальные и минимальные рейтинги всех кандидатов на пост мэра Москвы, пишут «Известия» со ссылкой на эксперта, близкого к администрации президента. 

Эксперты провели мониторинг ведущих социальных сетей: «ВКонтакте» и Facebook, блоги Twitter, ЖЖ, Tumblr.  Благодаря воздействию настроений активных интернет-пользователей и интенсивной поддержке Алексея Навального в блогосфере реальный рейтинг кандидата ко дню голосования может максимально достичь 22%. 

В случае с Сергеем Собяниным, активность в блогосфере и воздействие настроений интернет-пользователей на общественное мнение оказывают понижение рейтинга. Под воздействием негативных высказываний, его итоговый рейтинг падает и может минимально достичь 59%. 

Таким образом, кремлевские эксперты, сравнивая интернет-анализ с данными социологических опросов населения, пришли к выводу, что 8 сентября за Сергея Собянина проголосуют от 59 до 64% избирателей, а за Алексея Навального — от 11 до 22% москвичей. 

Иные результаты предсказывает Институт социальных исследований, возглавляемый экс-завкафедрой социологии Российской академии государственной службы Владимиром Бойковым. Он предрекает Алексею Навальному 12% голосов на выборах и третье место, второе место получит кандидат от КПРФ Иван Мельников с 16%, и.о. мэра столицы Сергей Собянин, по расчетам института, получит 54%.

Как отмечают в этой связи «Известия», Владимир Бойков два года подряд получал награду из рук руководителя Центризбиркома Владимира Чурова за самый точный прогноз выборов. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.