29 марта 2024, пятница, 03:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Заказчик слежки за Политковской заплатил Павлюченкову 150 тысяч долларов

За организацию слежки за журналисткой «Новой газеты» Анной Политковской бывший сотрудник милиции Дмитрий Павлюченков получил 150 тысяч долларов США, передает «Интерфакс».

Об этом сам Павлюченков заявил в Мосгорсуде в понедельник.

«В июне 2006 года мне позвонил <чеченский криминальный авторитет и бизнесмен Лом-Али> Гайтукаев и сказал, что нужно встретиться. Он сказал, что надо работать за женщиной, дал номер машины, дома и сказал, что она работает в «Новой газете». За это мне заплатили 50 тысяч долларов», — цитирует агентство речь Павлюченкова в Мосгорсуде, где он выступал в качестве свидетеля обвинения.

Суд прервал рассмотрение дела об убийстве Политковской до вторника из-за эпилептического приступа у Павлюченкова. Рассматривать дело в отношении пяти фигурантов дела об убийстве Политковской суд быдет во вторник. Павлюченковым занимаются врачи.

На скамье подсудимых находятся пять человек: уроженец Чечни Лом-Али Гайтукаев, его племянники Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также бывший оперативник ГУВД Москвы Сергей Хаджикурбанов. Они обвиняются по статьям 105 УК РФ (убийство) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Ранее Павлюченков был приговорен к 11 годам лишения свободы за организацию убийства обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской. Бывший милиционер полностью признал свою вину и заключил сделку со следствием. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.