19 марта 2024, вторник, 05:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 сентября 2013, 20:44

Андрей Дмитриев, Маргарита Хемлин и Умка открыли Российский стенд на книжной ярмарке во Львове

На книжной ярмарке во Львове открылся российски стенд
На книжной ярмарке во Львове открылся российски стенд
Фото Н. Деминой

«Здесь во Львове появился очень мощный толковый словарь. 20-й том, которого пишется сегодня. Почему толковый и почему словарь? Это единственное место, где читатель, писатель и издатель имеют возможность растолковать друг другу, что они хотят прочитать, издать и написать. А это означает, что люди могут спокойно разговаривать о том, как будет развиваться их общество», – отметил  Олег Астахов, генеральный консул России во Львове, на открытии 13 сентября 2013 года Российского стенда на Форума издателей во Львове. 

В своей короткой речи Юлия Каденко, главный редактор "Полiт.ua", подчеркнула, что стенд был организован издательством О.Г.И. при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ. Юлия представила писателей, приехавших во Львов в эти дни: Маргариту Хемлин, Андрея Дмитриева, Татьяну Толстую, Анну Герасимову (Умку), Олесю Николаеву и Сергея Заграевского. 

«Двадцать лет назад одна учительница решила, что на Украине мало читают, и создала Форум издателей во Львове и уже 20 лет этот форум существует», – сказал Андрей Дмитриев, автор книги «Крестьянин и тинеджер», завоевавшей премию «Русский Букер» 2012 года. «Этот форум стал уже международным, и я все время думаю, что может сделать один человек – Александра Коваль, создательница этого форума. Если один человек может это создать и продлить во времени и завоевать такой авторитет, то у меня есть надежда, что мы все вместе немножко проснемся. За это чувство я и люблю Львовский форум, люблю сюда приезжать». 

Мероприятия «Объединенного гуманитарного издательства» (О.Г.И.) проходят в различных культурных центрах Львова. 13 сентября телеведущий и журналист Александр Архангельский прочитал лекцию «Возможна ли культурная политика в России?» в Научной библиотеке им. Ивана Франко, а писатель Татьяна Толстая в антикафе «Коммуна» провела мастер-класс «Профессиональный читатель» для журналистов, пишущих о литературе. 

Вечером состоялся поэтический вечер Олеси Николаевой, затем концерт Вероники Долиной, а в 20 часов начнется концерт Умки. Активное участие во встречах львовян с российскими писателями принимает литературный критик и издатель Александр Гаврилов. Накануне во Львове, в Государственном музее природоведения, состоялась научно-популярная лекция лауреата премии «Просветитель» 2012 года Владимира Сурдина «Путешествия на Луну», вызвавшая большой интерес слушателей.

Книги на российском стенде

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.