29 марта 2024, пятница, 16:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 сентября 2013, 15:34

Россия и США договорились о контроле за химоружием в Сирии

Джон Керри и Сергей Лавров
Джон Керри и Сергей Лавров
Кадр: «НТВ»

Россия и США на встрече глав внешнеполитических ведомств двух стран достигли договоренности по вопросу сирийского химического оружия. Совместная итоговая пресс-конференция госсекретаря США Джона Керри и министра иностранных дел России Сергея Лаврова транслировалась в прямом эфире телеканала «Россия 24».

Дипломаты двух стран в основном сошлись в оценке объема и типов химического оружия, которое находится у правительства Башара Асада. Джон Керри при этом признал, что боевые химические вещества есть и у повстанцев, но большая часть их запасов находится под контролем Асада.

Согласно плану, Сирия в течение одной недели должна представить всеобъемлющий список имеющегося химического оружия. После этого, международные инспекторы по химоружию не позднее ноября 2013 года должны прибыть на территорию Сирии. Завершить уничтожение сирийского арсенала планируется к середине 2014 года. Практической стороной будет заниматься Организация по запрещению химоружия, а финансированием работ займутся международные организации и страны-доноры.

В случае, если Сирия не выполнит своих обязательств, США и Россия предложат Совбезу ООН принять против властей этой страны жесткую резолюции. Кроме того, СБ ООН уже в ближайшее время должен обсудить конкретные меры наказания виновных в применении химического оружия под Дамаском.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.