РЖД попробует приватизировать греческие железные дороги

РЖД будет участвовать в приватизации оператора греческих железных дорог OSE, сообщает Прайм со ссылкой на председателя Совфеда Валентину Матвиенко. Представители «Роснефти» также заинтересованы в приватизации греческих компаний, отметила она.

По словам Матвиенко, РЖД получила одобрение у руководства страны. Аналогичную реакцию вызвало и участие «Газпрома» в приватизации греческой газовой компании Depa.

РЖД намерена модернизировать греческую железнодорожную сеть, а также объединить ее с портами для того, чтобы превратить страну в транспортный и логистический центр. Матвиенко заявила, что Россия готова к конкуренции на равных условиях при условии, что решение о приватизации будет принимать правительство Греции, «а не Брюссель».

Решение о передаче 49% в частные руки греческая верхушка приняла после того, как компания оказалась в долгах. В 2010 году их сумма достигла 10 млрд евро, а сумма убытков составила 950 млн евро. Стоимость активов оценивают в 120 млн евро, вырученную от продажи сумму направят на погашение греческого госдолга. В покупке компании заинтересованы три стороны — РЖД, французская компания «SNCF» и румынская частная компания «Grup Feroviar Roman». РЖД планирует объединить греческие и болгарские железные дороги для создания единого трансъевразийского коридора.