29 марта 2024, пятница, 10:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Минкультуры раздаст памятники федерального значения частникам

Министерство культуры РФ планирует отдавать в долгосрочную аренду и продавать частным инвесторам памятники федерального значения при условии их восстановления, сообщает «Интерфакс».

В настоящий момент в ведомстве прорабатывается механизм такой передачи, сообщил глава Минкультуры РФ Владимир Мединский на выездном совещании комитета Госдумы РФ по культуре в Пятигорске.

Государство должно заниматься надзором за состоянием памятников, «а не управлять тысячами полуразрушенных объектов», заявил министр, подчеркнув, что восстановление и содержание памятников «крайне затратно». По его словам, в собственности государства планируется оставить только здания, которые занимают учреждения культуры — музеи, театры, филармонии, а также те, где находятся органы власти и, возможно, детские учреждения.

При этом Мединский признал, что разработка данной программы идет «очень тяжело», поскольку чиновничество в этом не заинтересовано.

«Они выдумывают все новые и новые препятствия, чтобы не выпускать даже разрушенные здания (…). Они заинтересованы, чтобы поодиночке за взятку продать каждый культурный объект», — сообщил глава Минкультуры. По его словам, как только министерство поднимает вопрос передачи федеральных памятников инвесторам, начинается «длительное и мучительное согласование бумаг на каждом этапе».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.