29 марта 2024, пятница, 12:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 сентября 2013, 16:23

S&P заявила об исчерпании экономического потенциала России

Согласно исследованию агентства Standard&Poor's, замедление экономического роста России связано с исчерпанием существующей модели развития. Материалы исследования содержатся на сайте организации.

Аналитики выяснили, что ухудшение ситуации в еврозоне снизило экспорт нефти, газа и других сырьевых товаров России. Одновременно в стране наблюдаются нехватка инвестиций в промышленность и отток капитала, что ухудшает деловой климат. Наибольший поток вливаний направлен в основной капитал и экспорт. При этом ощущается нехватка производственных мощностей. Если ранее «догоняющее» наращивание производительности себя оправдывало, то в условиях, когда снижена цена на нефть, гибкий курс рубля лишь провоцирует отток капиталовложений. В других развивающихся экономиках, напротив, наблюдается рост инвестиций в частный сектор.

По мнению S&P, в 2013 году рост российской экономики не превысит 2%. В 2012 году он составил 3,4%, а в 2011 году — 4,3%. Агентство сопоставило низкий уровень безработицы и высокий уровень инфляции в стране, а также сокращение профицита торгового баланса и сделало вывод, что российская экономика работает на пределе своих возможностей.

S&P отмечает, что России необходимо улучшать деловой климат. На данный момент основным двигателем роста экономики остается потребление домохозяйств. Слабость экономических и политических институтов, а также сдерживание конкурентоспособности также негативно отражаются на деловом климате. Согласно прогнозу, снижение темпов роста экономики продолжится до конца года.

Аналитики отмечают, что неблагоприятная экономическая ситуация начала сказываться и на рынке труда и привела к незначительному снижению занятости. Агентство считает, что в ближайшие месяцы инфляция будет снижаться из-за роста потребительских расходов и хорошего урожая.

Правительство предпочитает решать проблему с помощью реформ, что значительно ограничивает меры борьбы, считают в S&P. Использование средств Национального фонда благосостояния также не решит проблему, а даст лишь краткосрочный эффект.

О замедлении экономического роста в стране уже заявили Всемирный банк и Международный валютный фонд. ВБ снизил прогноз по росту экономики в этом году с 2,3 до 1,8%, а МВФ определил рост на уровне не более 1,5%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.