19 марта 2024, вторник, 12:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 сентября 2013, 13:19

Авторы научной статьи таинственно исчезли

Многие биологи сейчас задаются вопросом: Who is Mrs. Vezyraki? В июле этого года в журнале Biochemical and Biophysical Research Communications была опубликована статья (ныне ее текст недоступен на сайте), рассказывающая об исследовании в области ожирения. В ней рассматривалась роль двух белков в процессе адипогенеза,  то есть возникновения из стволовых клеток адипоцитов – клеток, из которых в основном состоит жировая ткань. Авторы показали, что избыточная экспрессия двух этих белков в жировых клетках мышей приводит к улучшению метаболических процессов, связанных с диабетом и ожирением.

Фессалийский университет сообщил, что ни Алкистис Везираки, ни остальные авторы там не работают и никогда не работали.

В качестве авторов были указаны пять греческих ученых во главе с Алкистис Везираки (Alkistis Vezyraki), работающих в Школе наук о здоровье Фессалийского университета в городе Трикала. Однако попытки связаться с авторами ничего не дали. Да и контактный адрес электронной почты, который указала Алкистис Везираки, вызывал сомнения: он не принадлежал ни Фессалийскому университету, ни другому научному учреждению, а был зарегистрирован на домене mail.com. Само по себе это не так уж страшно, иногда авторы, особенно работающие в нескольких местах, дают в качестве контактного личный, а не рабочий адрес. Но не удалось найти не одной предыдущей публикации хотя бы одного из авторов статьи в базе PubMed, да и вообще ничего узнать об их предыдущей деятельности из интернета. Наконец, Фессалийский университет прислал официальный ответ на запрос, сообщив, что ни Алкистис Везираки, ни остальные авторы там не работают и никогда не работали.

Раньше встречались случаи предоставления в научные издания абсурдных результатов от вымышленных авторов, с целью выявить недостатки в системе рецензирования. Такие опыты были проделаны в США еще в 2005 году, в дальнейшем компьютерная программа SCIgen, автоматически порождающая тексты, которые напоминают научную статью, была использована еще несколько раз. В российском научном сообществе запомнилась история со статьей «Корчеватель: Алгоритм типичной унификации точек доступа и избыточности», которую сотрудникам газеты «Троицкий вариант — Наука» удалось опубликовать в одном из журналов. Но в данном случае речь не идет о шутке, розыгрыше и публикации заведомо бредового текста. Методы исследования, примененные в статье, вполне научны, ее результаты не кажутся чушью, да и сама статья прошла строгое рецензирование в авторитетном журнале. Но где же тогда ее авторы?

Брюс Шпигельман подозревает, что его результаты были украдены и опубликованы неизвестными лицами.

Ответом на этот вопрос, пожалуй, больше других интересуется Брюс Шпигельман (Bruce Spiegelman), биолог из Гарвардской медицинской школы в Бостоне. Он первым заподозрил неладное, когда увидел свежевышедшую статью. Дело в том, что Брюс Шпигельман последнее время как раз изучал эти два белка и их роль в адипогенезе, представил свои результаты примерно на шести конференциях и готовил публикацию в научном журнале. Никто из коллег, по данным Шпигельмана, не занимался до сих пор изучением именно этих белков и их связью с ожирением и диабетом. И вдруг появилась статья, в которой были описаны ровно те же результаты, что были получены в его лаборатории.

Брюс Шпигельман не без оснований подозревает, что его результаты были украдены и опубликованы неизвестными лицами с целью навредить ему. Он не исключает уголовного расследования, но пока непонятно, в отношении кого оно будет начато. Представители издательства Elsevier, которое выпускает журнал Biochemical and Biophysical Research Communications, также говорят, что редакторы и рецензенты журнала стали жертвой мошенников, указавших вымышленные фамилии и ложную академическую принадлежность. Издательство продолжает свое расследование, надеясь распутать эту таинственную историю.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.