29 марта 2024, пятница, 18:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Профессор Леон Тахтаджян расскажет о математике как форме существования

Леон Тахтаджян посвятит математике несколько коротких новелл
Леон Тахтаджян посвятит математике несколько коротких новелл
Фото с сайта МЦНМО

3 октября 2013 года, в 19.00, в московском кафе «ЗаВтра» в рамках Публичных лекций «Полит.ру» состоится выступление Леона Тахтаджяна, доктора физико-математических наук, профессора Университета Стони Брук штата Нью-Йорк (США) по теме «Математика как форма существования». В лекции будет сделана попытка, рассказать о математике изнутри и снаружи в форме нескольких новелл. Прямая Интернет-трансляция лекции будет идти на сайте «Полит.ру». 

Леон Тахтаджян и его коллега Самсон Шаташвили, профессор Тринити колледжа в Дублине и ведущий научный сотрудник института Эйлера, являются организаторами международной программы «Когомологии в математике и физике». Она проходит в Международном математическом институте им. Л. Эйлера в Санкт-Петербурге с 2 сентября по 18 октября 2013 года. 

Цель программы – познакомить российских и иностранных математиков и физиков-теоретиков с последними достижениями и результатами теории когомологий и ее приложений к различным областям математики и теоретической физике, причем особый упор сделан на российских участников, особенно на магистрантов, аспирантов и молодых научных сотрудников. 

«Тема программы, гомологии и когомологии, проходит красной нитью через все разделы математики и теоретической физики и отражает их единство и взаимосвязь. Это очень важно для подготовки следующих поколений российских ученых», – заметил в комментарии «Полит.ру» Леон Тахтаджян, председатель комитета Отделения математических наук РАН по реорганизации института им. Эйлера. В свою очередь, Самсон Шаташвили отметил, что «в математике и теоретической физике российская наука  занимала лидирующее положение в мире, и подобные программы служат, в частности, задаче восстановления этой лидирующей роли». 

Самсон Шаташвили

Самсон Шаташвили

Начало теории когомологий было заложено еще Анри Пуанкаре в 1895 году; важный вклад в развитие предмета внес замечательный петербургский математик Дмитрий Константинович Фаддеев. В настоящее время когомологии играют фундаментальную роль как в математике, от алгебраической топологии до теории чисел, так и в теоретической физике, от физики твердого тела до калибровочных теорий и теории струн. 

Для участников программы, а в их числе магистранты и аспиранты ВШЭ, СПбГУ, МГУ и других учебных заведений России, читаются четыре базовых курса лекций и семь более продвинутых мини-курсов. Лекторы – выдающиеся российские и зарубежные математики,  крупнейшие специалисты в своих областях: алгебраисты Александр Браверман (Провиденс, США), Дмитрий Орлов (МИАН, Москва) и Иван Панин (ПОМИ, Санкт-Петербург), геометры Михаил Вербицкий (ВШЭ, Москва), Джон Морган (Стони Брук, США), Ганг Тян (Принстон, США и Пекин, Китай) и Хираку Накаджима (Киото, Япония), топологи Деннис Салливан и Джеймс Саймонс (Стони Брук, США), математические физики Игорь Кричевер (Нью-Йорк, США), и Федор Смирнов (Париж, Франция). Свои лекции также прочитают ведущие физики-теоретики Сергей Гуков (Пасадина, США), Андрей Лосев (НИИСИ, Москва), Антон Алексеев, Ринат Кашаев и Маркос Мариньо (Женева), Василий Пестун (Принстон, США).  

В рамках программы  также запланированы два рабочих совещания по последним достижениям теории когомологий и их применений в математике и физике. 14-18 октября 2013  года состоится итоговая конференция «Новые направления и перспективы в геометрии и физике», докладчики которой представят цвет российской и зарубежной науки. Спонсорами программы выступили Петербургское отделение Математического института им. В.А. Стеклова РАН, компания «Максидом», РФФИ, фонд «Династия» и  лаборатория им. П.Л. Чебышева СПбГУ. 

Стоит отметить, что такое сочетание вводных и специальных курсов, семинаров, рабочих совещаний и конференций является полезной практикой в таких ведущих мировых центрах как Принстон (США), Беркли (США), Кембридж (Великобритания), Санта Барбара (США), Стони Брук (США), но пока не имеет аналогов в России. Организаторы программы выражают надежду, что она положит начало обновлению  института Эйлера как центра интеграции науки и образования в области математики и теоретической физики в Санкт-Петербурге.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.