19 марта 2024, вторник, 08:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 октября 2013, 00:25

Дело об электронных браслетах вскрыло новые махинации в системе исполнения наказаний

В ходе расследования уголовного дела о хищениях средств, выделенных на приобретение электронных браслетов для слежения за осужденными, выявлены другие эпизоды махинаций на сумму 1,2 млрд рублей, сообщают «Известия».

Соответствующая сумма была выделена в 2010-2012 гг. на закупку интегрированных систем безопасности. Однако приобретенные по завышенной цене системы оказались непригодными к использованию, а деньги, по версии следствия, были выведены за рубеж через фирмы-однодневки.

«Конкурсы на поставки ИСБ всегда были открытыми, но в 2010 году именно УСБ ФСИН вдруг засекретило тендер. К участию в закрытом конкурсе были допущены лишь свои фирмы, на счета которых и переводились деньги», – пояснил изданию анонимный источник в МВД. По результатам данного конкурса право поставлять интегрированные системы безопасности в колонии получили фирмы «АльянсСпецСтрой», «C Инжиниринг» и НПО «Инженерные системы». В список компаний, допущенных к закрытому тендеру, были внесены несколько фирм, зарегистрированных по адресу Бумажный проезд, 2/2. Позже выяснилось, что этот же адрес использовался при регистрации ФГУП ЦИТОС, руководство которого сейчас обвиняется в махинациях с поставками электронных браслетов.

По итогам закрытого конкурса цена одной ИСБ выросла с 9–12 млн до 30 млн рублей. При этом из 17 закупленных систем в эксплуатацию было введено только две. «Нарушения при закупках и поставках охранного оборудования выявили наши подразделения, мы сами инициировали это расследование и заинтересованы в том, чтобы пропавшие деньги нашли», – заявила официальный представитель ФСИН Кристина Белоусова.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.