Дума рекомендовала пореже арестовывать неплательщиков штрафов

Комитет Госдумы по госстроительству рекомендовал принять в первом чтении поправки к КоАП РФ, подразумевающие применение ареста только в том случае, если человек не уплачивает штрафы систематически, сообщает «Коммерсантъ».

В нынешней редакции за неуплату административного штрафа гражданин может быть оштрафован в двукратном размере или подвергнут административному аресту на срок до 15 дней. Первый зампред комитета Вячеслав Лысаков предложил исключить арест для случаев, когда нарушитель не уплатил штраф впервые.

Лысаков назвал арест «не очень адекватной мерой» и предложил следующую схему: по истечении 60 дней, отведенных на уплату штрафа, ГИБДД направит материалы приставам, которые составят протокол за первую неуплату — водитель будет оштрафован в двойном размере. Затем гражданину дается еще 70 дней, и с момента уплаты уже двойного штрафа в течение года он считается подвергнутым наказанию. Если в течение этого времени он снова не уплатит вовремя штраф, тогда его уже могут арестовать по решению суда.

Автор поправок в КоАП уверен, что такой подход упростит работу приставов. По данным депутата, примерно 80% нарушителей (около 800 тысяч граждан в 2012 году) — это те, кто не уплатил штрафы впервые.