Минтранс предложил субсидии региональным авиакомпаниям

Министерство транспорта разработало проект, который предусматривает субсидии для региональных авиаперевозчиков, пишет «Коммерсант». Проект должны рассмотреть в ближайшее время.

Программу будут наполовину финансировать из федерального бюджета, остальные средства дадут регионы. Предполагается, что за один рейс авиакомпания будет получать от 21,5 до 404 тысяч рублей. Эта сумма будет рассчитываться исходя из дальности маршрута и вместимости самолета.

Минтранс предложил материально поощрять тех авиаперевозчиков, которые готовы обновить свой парк самолетов в течение ближайших пяти лет. Субсидии будут предоставляться круглогодично. Приоритет будет отдаваться тем компаниям, в парке которых есть отечественные самолеты не старше десяти лет

Росавиация будет выбирать одного претендента в случае если на маршруте работают несколько авиаперевозчиков. Предпочтение отдадут той, которая уже работала на этом маршруте.

Под действие проекта не попадут столичный авиаузел и те маршруты, которые производят вывоз пассажиров с Дальнего Востока и Калининграда в европейскую часть страны.

Отметим, до конца года будут действовать еще три программы субсидирования авиаперелетов. Программа перевозок с Дальнего Востока в европейскую часть страны превышает 3,5 млрд рублей. Полеты в Приволжском федеральном округе субсидируются на 450 млн рублей. Кроме того, действует программа поддержки новых маршрутов в шести федеральных округах.