Британских банкиров предложили сажать за «безрассудные поступки»

Британский парламент рассматривает законопроект, который предполагает ужесточение ответственности для банковских работников, сообщает Investment Week. Так, за совершение «безрассудных поступков» банкирам может грозить до семи лет тюрьмы.

Поправку включили в банковскую реформу, которую планируется провести в связи с финансовым кризисом. В парламенте подчеркивают, что таким образом хотят повысить уровень ответственности тех, кто имеет доступ к финансовым ресурсам.

Как заявил секретарь министерства финансов Грег Кларк, мера будет иметь особое значение для лондонского Сити, «чья репутация на протяжении веков была основана на честности и доверии, на честности».

Напомним, в сентябре лондонский брокер ICAP был оштрафован за участие в махинациях с межбанковской ставкой LIBOR. Сумма штрафа превысила 87 млн долларов. Три трейдера компании обвиняются в мошенничестве, им грозит до 30 лет тюрьмы.

Напомним также, что большую огласку в свое время получило дело «Лондонского кита». Трейдер банка JPMorgan Бруно Иксиль вместе с сообщниками в 2012 году провел на мировой бирже ряд рискованных операций, сумма ущерба от которых превысила 6 млрд долларов. В настоящее время соратники Иксиля ждут суда, сам трейдер освобожден от преследования из-за сотрудничества со следствием, а банк обязали выплатить компенсацию регуляторам в размере 920 млн долларов.