Минфин против использования Резервного фонда для внутренних нужд

Министерство финансов выступило против того, чтобы средства Резервного фонда направлялись на развитие экономики страны. Об этом сообщает «Интерфакс».

Как заявил замминистра финансов Алексей Моисеев на форуме ВТБ Капитала «Россия зовет!», фонд «по определению является резервным».

По словам Моисеева, в фонде находятся высоколиквидные средства, которые должны направлять в бюджет в случае резкого падения цен на нефть. Замминистра напомнил, что в настоящее время доходы от продажи нефтепродуктов составляют почти половину всего бюджета. Деньги Резервного фонда позволят правительству в случае нефтяного краха «заплатить по всем счетам». Чиновник подчеркнул, что фонд не должен использоваться для внутренних нужд.

Согласно подсчетам Минфина, в сентябре объем Резервного фонда сократился на 42 млрд рублей. В настоящее время размер фонда составляет 2 трлн 795,81 млрд рублей. Ранее стало известно, что из-за придуманных статей дохода бюджет в последующие три года может недосчитаться 1,6 трлн рублей. чиновники заявили, что эти средства могут компенсировать из Резервного фонда.