28 марта 2024, четверг, 12:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 октября 2013, 14:16

Грабитель банка в Германии предстал перед судом спустя 19 лет

Окружной суд Мюнхена в понедельник начал слушания по делу об ограблении банка и пытках семьи банковского служащего, происходивших 19 лет назад, передает телеканал N24.

Две семейные пары были пойманы и приговорены к длительным срокам заключения по горячим следам, однако главного подозреваемого удалось задержать лишь в прошлом году. В июне 1994 года банда решила ограбить один из банков в Мюнхене (федеральная земля Бавария). После двух неудачных попыток ограбления, преступники направились в дом кассира банка, чтобы заставить его открыть сейф.

Для этого преступники проникли в его квартиру, где находились мать, жена и две дочери клерка.

Когда кассир и его сын, который тоже трудился в банке, вернулись домой, преступники принялись издеваться над заложниками. Они угрожали старшей дочери изнасилованием, били мать банкира электрошокером, засовывали дула пистолетов в рты своим жертвам.

Под пытками служащий рассказал, что для открытия сейфа необходимо присутствие его коллеги, к которой грабители вместе с ним и отправились. Мужа коллеги они связали и заперли в шкафу. Впоследствии он так и не смог пережить этот случай и через два года поле происшествия покончил с собой.

После открытия сейфа, грабители похитили оттуда 1,5 миллиона немецких марок (около 750 тысяч евро), а служащих заперли в помещении.

Полиция арестовала четверых преступников во время дележа денег. Одному из подозреваемых, сербу по происхождению, удалось скрыться и сохранить награбленное у своих родственников за границей. До 2012 года он отбывал срок за убийство в родной Сербии, после чего по поддельным документам вернулся в Германию, где и был задержан. Процесс должен завершиться через семь дней слушаний.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.