28 марта 2024, четверг, 21:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 октября 2013, 16:13

Тест ДНК не подтвердил принадлежность мумифицированной головы Генриху IV

Убийство Генриха IV
Убийство Генриха IV
Wikimedia Commons

Анализ ДНК не подтвердил принадлежность найденной три года назад французским исследователями мумифицированной головы французского короля Генриха IV, сообщает Associated Press.

Первоначальный вывод был основан на технике реконструкции облика. В новом исследовании применялся анализ ДНК, который показал несоответствие между найденной головой и тремя живыми родственниками французского короля. Ученые пришли к выводу, что голова не могла принадлежать никому из членов королевской семьи.

Голова Генриха IV пропала во время Великой Французской революции, когда гробница короля в Сен-Дени была разграблена. С тех пор, как считается, забальзамированная голова переходила из рук в руки у частных коллекционеров. В январе 2010 года журналист Стефан Габе (Stephane Gabet) обнаружил голову на чердаке у отставного налогового инспектора Жака Белланже (Jacques Bellanger). Как выяснил журналист, семья Белланже приобрела голову на парижском аукционе в начале 1900-х.

В 2010 году группа экспертов во главе с Филиппом Шарлье (Philippe Charlier), основываясь на антропологических данных подтвердила принадлежность головы Генриху IV. Эксперты приняли во внимание отверстие в мочке правого уха от серьги, которую много лет носил Генрих, зажившие повреждения в области носа, который сочли следами неудачного покушения на короля в 1594 году. Радиоуглеродный анализ дал диапазон дат от 1450 до 1650 , что соответствует смерти Генриха IV в 1610 году.

Белланже передал голову в дар старейшему из потомков Генриха IV герцогу Анжуйскому Луи-Альфонсу, а тот принял решение вновь захоронить ее в базилике Сен-Дени, что и было сделано в 2011 году.

Дополнительным доводом в пользу подлинности головы стало сравнение ее ДНК с образцами взятыми из крови короля Людовика XVI. Когда в 1793 году король был гильотинирован, в его крови омочили платок, который сохранился до сих пор. Совпадение последовательности нуклеотидов в Y-хромосоме из крови на платке и из найденной в 2010 году головы убедили многих скептиков.

Однако в новом исследовании, опубликованном в журнале European Journal of Human Genetics, подвергается сомнению не только принадлежность голову Генриху IV, но и крови на платке - Людовику XVI. Ученые взяли образцы ДНК у троих ныне живущих потомков Бурбонов. Совпадение Y-хромосомы в этих образцах подтверждает, что по мужской линии все трое происходят от одного предка. Но эта Y-хромосома не совпадает с той, что обнаружен в образцах с платка и головы.

Впрочем, у авторов нового исследования уже нашлись оппоненты. Они считают вполне вероятным нарушение прямой линии потомства на отрезке от Людовика XVI до нынешних Бурбонов (отцом в каком-то из поколений мог быть неизвестный мужчина, причем сей факт остался тайным). Также они справедливо обращают внимание на то, что люди, которым принадлежали голова и кровь с платка, явно были родственниками, хотя их и разделяет около двух веков.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.