Адрес: https://polit.ru/news/2013/10/12/tolokno/


12 октября 2013, 17:47

Толоконникова передала на «волю» открытое письмо

Осужденная участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, после голодовки помещенная руководством колонии в тюремную больницу, встретилась с адвокатом и написала новое открытое письмо, сообщает в субботу «Лента.ру». 

По данным издания, встреча состоялась 11 октября. С каким именно адвокатом встречалась осужденная и о чем именно шла речь, не уточняется. Письмо Толоконниковой, текст которого «Лента.ру» публикует полностью, журналистам передал супруг осужденной Петр Верзилов.

В своем письме Надежда Толоконникова обвинила руководство ИК-14 в изоляции, которая, по ее мнению, носила не медицинский характер, а политический. Она напомнила, что с советских времен в мордовских лагерях власти пытались сломить волю не раскаявшихся политзаключенных. «Я рада, что хоть как-то могу изменить ситуацию в Мордовлаге сегодня, чтобы отобрать это пыточное орудие из рук государства», — заявила участница панк-группы. 

В интервью изданию Петр Верзилов пояснил, что руководство тюремной больницы ЛПУ-21 после встречи Толоконниковой с адвокатом объявило о ремонте телефонной связи, после чего телефонная связь с осужденной вновь прекратились.